Hoy hemos arrancado la primera etapa. La idea era salir
temprano, pero como ya era de esperar y no nos podíamos sorprender, hemos
salido a las 11:00… buena hora.
La idea era llegar a la Zarza, pero dada la hora de partida,
era dudoso teniendo en cuenta que la lluvia podía haber dificultado los
caminos. Y al principio así ha sido, el primer tramo ha sido de caminos con
barro, haciendo el recorrido lento y confirmando la idea de que no íbamos a
legar al destino objetivo.
Pasada Higuera de la sierra, nos adentramos en un camino de
sierra en unas condiciones inmejorables para la travesía, el polvo estaba
asentado y no había barro, algún charco y nada más. Este trozo y toda la travesía
de Sierra Morena ha sido espectacular, inmejorable.
A renglón seguido hemos enlazado con el camino de Santiago.
El cambio de paisaje se ha notado (no emperado)
Hemos almorzado en Fuente de Cantos a eso de las 14:30,
Ya en la meseta, nos hemos encontrado pistas rápidas, de 80,
90 y hasta 100 km,
por lo que hemos visto que podíamos cubrir la etapa. Hemos ido rápidos
y a la vez disfrutando de un paisaje no acostumbrado. Hemos pensado, en nada de
tiempo estamos en Zarza.
Ha habido una pequeña caída de uno de nosotros, consejo: no
distraerse mucho mirando el paisaje porque te vas al suelo.
El último tramo ha sido ya más laborioso, mas camino de
monte, con baches, etc, hemos bajado mucho el ritmo pero ya estábamos cerca.
Esos sí, mucho polvo, parece que por Badajoz no ha llovido
mucho y los caminos estaban muy secos.
Al final, a las seis estábamos inscribiéndonos en el hotel
de Zarza, reventados, se nota el no coger la moto muy a menudo.
Mañana hasta Hervás, o esa es la intención. El camino
parece que no es tan fácil, pero ya sí que saldremos antes.
Ya pondremos fotos cuando estemos en casa más tranquilos, no
vamos a dormir.
Mañana más…
Desde vuestra Dos Hermanas natal, os informo de que está cayendo el diluvio, chaparrones a golpes, qie parecen impedir las salidas de el cautivo y la borriquita, qué tal por Hervás, esperamos vuestros comentarios y ojalá haya sido una buena etapa y 0caídas. Quién cayó ayer de los 3 mosqueteros?? Elena
ResponderEliminarHola mi nombre es Jorge soy de Gijon y tengo una Yamaha Tricker,me han pasado vuestra web pues yo tenia una transiberica preparada para semana santa pero al reves desde gijon hasta malaga,al final la he cancelado pues estoy sopesando la posibilidad de hacer una ruta por marruecos en agosto y no hay para todo.Estaba esperando ayer la cronica del dia pero no la colgasteis....¿ocurrio algun percance,llegasteis bien?Estuve haciendo el ultimo track el 11 que teneis en la ruta con el que llegais a gijon y esta bien aunque muchas de las pistas que teneis marcadas ya estan asfaltadas,y algun tramo lo tendreis que cambiar sobre la marcha pero por aqui es normal,tener en cuenta que aqui no vais a encontrar pistas largas como de PAJARES abajo,pues enseguida estan cortadas por una carretera o por una valla.Si tengo tiempo mañana me hare el track 10 el que entra en asturias y os comento como esta,lo mas probable es que encontreis nieve pues la semana pasada estuve haciendo una ruta por el mitico puerto del ANGLIRU y a 1350 mts habia bastante nieve,sobre todo en las zonas de umbria.Bueno suerte con la ruta de hoy y si os hace falta cualquier cosa o teneis un percance,averia o lo que sea (ojala que no) en asturias me pegais un toque y aqui estare pa lo que sea, mi correo es: xxuacu@hotmail.com
ResponderEliminarMucha suerte en el trayecto y a ver si sacáis un hueco para compartir fotos y narrar las aventuras del camino.
ResponderEliminar